Full Details for Lot 98

Auction 829, Lot # 98

DANIEL EVO
(Ciudad de México, 1985 - )

Escampar el tiempo (migración)
Firmado y fechado 17
Óleo, acrílico, esmalte y grafíto sobre tela sobre macocel
Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2017.
Estudió la Licenciatura en Diseño y Comunicación Visual en la ENAP. En sus años de formación, a la par de producir imágenes, se dedicó a reflexionar sobre el cuerpo a través de la danza butoh, así, ha centrado su interés en el trance entre la práctica de la pintura y la experimentación escénica.
Ha participado en más de 20 exposiciones y performances en foros como el Teatro de la Ciudad, el Teatro de las Artes y el Centro de las Artes de San Agustín, Oaxaca.
"El trabajo de Daniel Evo está hecho de pequeñas decisiones que tienen que aprender a vivir juntas. No se sabe exactamente qué las ha traído aquí, una suerte de primer magnetismo que las mantiene en relación es lo único que ha quedado de un proceso en mayor o menor medida coreografiado en secreto. Las energías se distribuyen en algunas ocasiones como distancias desdibujadas entre las cosas y en otras como breves acciones que seleccionan y determinan la posición de un objeto o sustancia en coordinación con su entorno". Christian Camacho.
61 x 61 cm
Estimado $ 7,000-12,000